BINTANG MARMER: Temu Nasional PNPM Mandiri 2011 Lantai Marmer Kerajinan Marmer Tulungagung

Minggu, 11 Desember 2011

Temu Nasional PNPM Mandiri 2011

Pokja Pengendali PNPM Mandiri dan TNP2K didukung oleh PNPM Support Facility (PSF) telah menggelar acara Temu Nasional PNPM Mandiri ke-4 pada 29 – 30 November 2011, di Hotel Sultan, Jakarta.

Tema dari Temu Nasional tahun ini adalah “Menyusun Peta Jalan Untuk Penguatan PNPM Mandiri Impian Masyarakat”. Acara ini terdiri dari 2 kegiatan yaitu lokakarya dan pemberian penghargaan.


Kegiatan lokakarya bertujuan untuk menggali dan menjaring aspirasi para pelaku PNPM Mandiri dari berbagai tingkatan dalam rangka menyiapkan peta jalan PNPM Mandiri yang mencerminkan aspirasi dari berbagai pihak. Dalam kegiatan ini peserta membahas 5 topik utama yaitu desentralisasi PNPM Mandiri, integrasi perencanaan dan pendanaan, keberlanjutan kelembagaan dan kemitraan, pendampingan efektif agar pemberdayaan dan kelembagaan lebih inkusif, dan, peningkatan efektivitas pelaksanaan anti korupsi dan UPPM PNPM Mandiri

Sebagai tahap awal penyiapan peta jalan PNPM Mandiri, tim penyusun road map telah melaksanakan wawancara dengan para pejabat pengambil keputusan setingkat eselon-1 dari beberapa kementerian/lembaga di pusat untuk mengetahui visi mereka dan mendapatkan arahan-arahan terhadap PNPM Mandiri masa depan.

Peserta lokakarya yang hadir berjumlah 150 orang dari daerah terdiri dari pelaku-pelaku PNPM Mandiri yang berasal dari penerima manfaat; fasilitator; konsultan; unsur pemerintah daerah dan Tim Koordinasi Penanggulangan Kemiskinan Daerah (TKPKD) serta 150 orang peserta dari pusat yang berasal dari kementerian dan lembaga pengelola PNPM Mandiri dan kementerian terkait (non executing PNPM Mandiri); lembaga donor internasional dan LSM.

Dari temu nasional ini dihasilkan rekomendasi dari para peserta yang berguna untuk menyusun peta jalan (road map) dalam rangka mewujudkan PNPM Mandiri impian masyarakat. Pada akhir acara dibacakan 25 butir resolusi peta jalan (road map) PNPM Mandiri yang merupakan hasil dari Temu Nasional dan akan dibahas pada konsultasi publik tahun 2012. Road map tersebut diharapkan akan menjadi acuan pelaksanaan untuk memastikan keberlanjutan PNPM Mandiri paska 2014.


Selain lokakarya juga dilakukan pemberian penghargaan tingkat nasional kepada pelaku-pelaku terbaik dari masing-masing program. Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan apresiasi terhadap prestasi dan dedikasi para pelaku terdepan dalam melaksanakan PNPM Mandiri di lapangan berdasarkan berbagai kategori pelaku, antara lain kelembagaan masyarakat terbaik, fasilitator terbaik, relawan terbaik, kader masyarakat terbaik, dan lain lain.

Adapun daftar nama Penerima Penghargaan adalah :

PNPM Mandiri Perdesaan
  1. Kategori Kelompok Simpan Pinjam Perempuan Terbaik: Era Puspita, Kelompok SPP Rejeki Lancar, Kecamatan Teluk Bayur, Kabupaten Berau, Provinsi Kalimantan Timur
  2. Kategori Unit Pengelola Kegiatan terbaik : UPK Wonosalam, Kecamatan Wonosalam, Kabupaten Demak, Provinsi Jawa Tengah
  3. Kategori Badan Kerjasama Antar Desa Terbaik : BKAD Kecamatan Pasir Penyu, Kecamatan Pasir Penyu, Kabupaten Indragiri Hulu, Provinsi Riau
  4. Kategori Tim Pemelihara Terbaik : Tim Pemelihara PNPM Perdesaan Desa Manyan, Desa Manyan, Kecamatan Glumpang, Kabupaten Pidie, Provinsi Nanggore Aceh Darussalam
  5. Kategori Pendamping Lokal Terbaik : Syahyanto, Kecamatan Kayu Aro, Kabupaten Kerinci, Provinsi Jambi
  6. Kategori Fasilitator Kecamatan Terbaik : Sudarmi, Kecamatan Kesamben, Kabupaten Blitar, Provinsi Jawa Timur
  7. Kategori Fasilitator Teknik Terbaik : Nyemas Maisarah, Kecamatan Mempawah Hilir, Kabupaten Pontianak, Provinsi Kalimantan Barat

PNPM Mandiri Perkotaan
  1. Kategori Kelembagaan Terbaik : BKM Tirtorahayu, Kel. Tirtonirmolo, Kec.Kasihan, Kab. Bantul, Provinsi DI Yogyakarta
  2. Kategori Kelembagaan Terbaik : BKM Kie Raha, BKM Kie Raha, Kel. Maliaro, Kec. Ternate Tengah, Kota Ternate, Provinsi Maluku Utara
  3. Kategori Relawan Terbaik Pria : Hidayat, Kel. Sidorejo, Kec. Lubuk Linggau Barat, Kota Lubuk Linggau, Provinsi Sumatera Selatan
  4. Kategori RelawanTerbaik Wanita : Farida Pauw, Kel. Airmata Kec. Kota Lama Kota Kupang, Provinsi Nusa Tenggara Timur
  5. Kategori Kelompok Penerima Manfaat Terbaik : KSM Libra, KSM Libra, Kel. Bajawa, Kec. Bajawa, Kab. Ngada, Provinsi Nusa Tenggara Timur
  6. Kategori Kelompok Penerima Manfaat Terbaik : KSM Berkah Ilahi, BKM Harapan Madani, Kel. Tangkerang Utar, Kec. Bukit Raya, Kota Pekanbaru, Provinsi Riau
  7. Kategori Fasilitator Terbaik Pria : Arif Sikki, Kota Makassar, Provinsi Sulawesi Selatan
  8. Kategori Fasilitator Terbaik Wanita : Ramlah Razak, Kabupaten Majene, Provinsi Sulawesi Barat
PNPM PISEW
  1. Kategori Relawan Terbaik Pria: Samtuo Jaya, KPP Samaturu , Sinjai Barat
  2. Kategori Relawan Terbaik Wanita : Yuliana Syam, KPP BPAM Desa Palaju
  3. Kelompok Penerima Manfaat Terbaik : LKD Desa Sumber Jaya
  4. Kelompok Penerima Manfaat Terbaik : LKD PKK Desa Nusuk
  5. Kategori Fasilitator Terbaik Wanita : Jumiati, Konsultan PNPM PISEW
  6. Kategori Fasilitator Terbaik Pria: Heriwanto sembiring, Konsultan PNPM PISEW
  7. Kategori Kelembagaan Terbaik : Tim Sekretariat PNPM PISEW
  8. Kategori Kelembagaan Terbaik : Tim Sekretariat PNPM PISEW
PNPM Infrastruktur Perdesaan (RIS-PNPM)
  1. Kategori Fasilitator Pemberdayaan Terbaik : Samsul Elmi, Kabupaten Ogan Ilir, Sumatera Selatan
  2. Kategori Fasilitator Teknik Terbaik : Helmi ST, Kab. Indragiri Hilir, Kecamatan Concong
  3. Kategori Kelompok Pemanfaat dan Pemelihara (KPP) terbaik. : KPP Desa Padang Ratu, Desa Padang Ratu, Kecamatan Gedong Tataan, Kabupaten Pesawaran
  4. Kategori Organisasi Masyarakat Setempat (OMS) terbaik : OMS Desa Tugu Papak, Desa Tugu Papak, Kecamatan Semaka, Kabupaten Tanggamus
PNPM Mandiri Kelautan Perikanan
  1. Kategori Kelembagaan Terbaik (Peringkat I): KUB Tunggal Bahari, Desa Sidorejo, Kecamatan Gringsing, Kabupaten Batang, Jawa Tengah
  2. Kategori Kelembagaan Terbaik (Peringkat II): KUB Asih Samudera, Kel. Mangkang Wetan, Kec Tugu, Kota Semarang, Jawa Tengah
  3. Kategori Kelembagaan Terbaik (Peringkat III) : KUB Karya Mina, Desa Tunggulsari, Kec. Kaliori, Kabupaten Rembang, Jawa Tengah
Pengembangan Usaha Agribisnis Perdesaan
  1. Kategori Gapoktan Terbaik Nasional (Peringkat I) : Gapoktan Sedyo Makmur, Kecamatan Imogiri Desa Imogiri, Kab. Bantul Prop. Yogyakarta
  2. Kategori Gapoktan Terbaik Nasional (Peringkat II) : Gapoktan Rukun Tani, Jl. Raya Tapos Kampung Pondok Menteng, Desa Citapen, Kec. Ciawi, Kab. Bogor, Propinsi Jawa Barat
  3. Kategori Gapoktan Terbaik Nasional (Peringkat III) : Gapoktan Wira Mandiri, Kecamatan Buleleng, kelurahan Banjar Jawa, Kab. Buleleng, Propinsi Bali

    Sumber Berita: PNPM Mandiri Org